1-й тур. Донбасс-Дженералз — 4:0

В стартовом матче чемпионата Украины Дженералз уступили Донбассу в Дружковке.

Донбасс — Дженералз — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Бабинец (Демянюк), 04:35-бол, 2:0 Захаров (Толстушко), 11:20-бол, 3:0 Чердак (Петрухно), 26:48-бол, 4:0 Шафаренко (Никифоров), 36:17,

Донбасс: Царегородцев, (Дьяченко) – Карп — Победоносцев, Кочетков, Шафаренко, Никифоров – Кугут — Алексюк, Бабинец, Буценко, Демянюк – Толстушко — Петрухно, Чердак, Захаров, Гаврик – Таран — Григорьев, Егоров, Большаков, Рамазанов.

Дженералз:
 Петров, (Березин) – Афанасьев — Толкунов, Лялька, Саков, Мушников – Татаренко — Жовнир, Безуглый, Лиманский, Басков – Скрипец — Генкель, Шаманский, Коляда, Тимченко – Шпак — Боевых, Костюк, Мельников, Лысак.

Стартовые минуты встречи команды провели очень аккуратно, не подпуская друг друга к собственным воротам. На лицах игроков обеих команд читалась напряженность, присутствовало много силовой борьбы.

Первая шайба нового чемпионата Украины была заброшена хозяевами. За удар коленом двухминутный штраф получил Александр Боевых и Донбасс практически сразу воспользовался численным перевесом. После броска Никиты Буценко шайба угодила в ногу Даниилу Скрипцу и залетела в ворота.

Подопечные Вадима Шахрайчука играли в достаточно жесткий, силовой хоккей, поэтому регулярно зарабатывали удаления. Повторным численным перевесом Донбасс воспользовался в середине периода: Виктор Захаров совершил бросок из-под защитника и поразил верхний левый угол ворот Олега Петрова.

Шикарный момент был у Дженералз за минуту до конца периода, когда один на один с голкипером Донбасса Евгением Царегородцевым оказался Евгений Лиманский. Увы, с первого раза переиграть своего визави наш хоккеист не сумел, а на добивании угодил в стойку.

В первом периоде Дженералз критично недоставало бросков. К тому же возникали серьезные вопросы к арбитрам, ведь минимум три из пяти удалений были спорными, а обе своих шайбы Донбасс забросил, играя в большинстве.

Во втором периоде темп игры чуть спал, Генералам удалось выровнять ситуацию на площадке, но не на табло. Интересный момент произошел, когда арбитры решили оштрафовать Дженералз за превышение количества игроков на площадке. После длительных совещаний и споров с тренерским штабом, отбывать двухминутное наказание отправился Евгений Тимченко.

Тут же, снова в большинстве, Донбасс забросил третью шайбу. После отскока от лицевого борта шайба отскочила к Владимира Чердаку, который и переправил ее в ворота. Вторая шайба в периоде и четвертая в ворота Дженералз на счету Олега Шафаренко.

Третий период выдался наименее интересным на события. К сожалению, подопечным Вадима Шахрайчука так и не удалось подобрать ключ к воротам Донбасса. Хозяева больше атаковали, но в рамке ворот надежно действовал Олег Петров. 0:4 – Дженералз начинает чемпионат с поражения.