11-й тур. Донбасс – Дженералз – 2:3

В 11-м туре чемпионата Украины Дженералз в Дружковке одержал волевую победу в дерби над Донбассом!

Донбасс – Дженералз – 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 – Лялька (Басков, Мушников, 09:27-бол.), 1:1 – Захаров (Чердак, Бабинец, 09:42), 2:1 – Благой (Победоносцев, Никифоров, 32:01), 2:2 – Безуглый (Шаманский, Колосов, 43:41-бол.), 2:3 – Безуглый (Шаманский, Тимченко, 50:36-бол.)

Третье дерби в этом сезоне между Дженералз и Донбассом состоялось в Дружковке на арене Альтаир. Дополнительной остроты игре добавлял тот факт, что в текущем сезоне соперники по разу выигрывали друг у друга, поэтому победитель этой игры выходил вперед в показателе очных противостояний.

Старт получился достаточно сумбурным и насыщенным на удаления. Только за первый период арбитры шесть раз штрафовали игроков Дженералз и четыре – игроков Донбасса. Киевляне уверенно действовали в меньшинстве и не позволяли сопернику реализовать преимущество. В то же время подопечным Вадима Шахрайчука удалось забросить шайбу в большинстве: с передачи Алексея Баскова Виталий Лялька мощным броском поразил ворота Евгения Царегородцева.

Радовались Дженералз недолго. А если быть более конкретными – всего 15 секунд, пока счет на табло не сравнял Виктор Захаров. В целом, шла более-менее равная игра с минимальным игровым перевесом хозяев, но на результате это не отображалось.

Аналогичная ситуация со штрафными санкциями была и во втором периоде, но в игровом плане Донбасс выглядел увереннее. Правда, при этом дончане сумели забить лишь раз, когда Роман Благой реализовал выход два в одного против Олега Петрова. Генералы выглядели подуставшими, потому что регулярно приходилось играть в меньшинстве, но все же вторая 20-минутка завершилась с минимальным перевесом команды Анатолия Степанищева.

Вспоминая провальный третий период в игре с Кривбассом, хотелось верить, что киевляне сделали правильные выводы из того поражения и сумеют исправить ситуацию. Первой «ласточкой» стал гол Егора Безуглого. Форвард Дженералз оказался в нужный момент и в нужном месте, подкорректировав полет шайбы с вновь выровняв счет на табло.

Игроки Донбасса заметно занервничали, потому что игра складывалась явно не по их сценарию, а очередной фол стал фатальным. Дженералз в третий раз воспользовались большинством, организовав удачную атаку на ворота Царегородцева. Как ни старался голкипер хозяев на линии собственных ворот, с энной попытки шайба таки попала в цель. На добивании успешнее всех оказался Егор Безуглый, оформив дубль.

До конца периода оставалось предостаточно времени, и Донбасс всеми силами пошел вперед. Киевляне грамотно оборонялись и не давали сопернику шансов, поэтому уже за минуту до конца дончане выпустили шестого полевого игрока, что также никаких дивидендов не принесло.

3:2 – волевая и архи важная победа Дженералз в принципиальном противостоянии! Кстати, первая над Донбассом в основное время.