5-й тур. Кривбасс – Дженералз – 2:4

В матче 5-го тура УХЛ Дженералз одержал непростую победу против Кривбасса.

Кривбасс – Дженералз – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2);

Шайбы: 0:1 – Саков (Толкунов, Басков, 0:43), 1:1 – Пидгурский (Макрицкий, Савченко, 05:30), 1:2 – Костюк (Мушников, 30:07), 2:2 – Нименко (Черненко, Селянин, 38:01 – бол.), 2:3 – Лялька (Басков, Мушников – 53:06 – бол.), 2:4 – Басков (Цыпнятов, 59:54).

«Кривбасс»: Черепанов (Бесхлебный) – Макрицкий, Коваленко, Савченко, Секирко, Черненко, Караульщук, Белоусов, Пидгурский, Алексюк, Александров, Магеров, Рябенко, Селянин. Куцевич, Горлушко, Черевач, Нименко, Катрич, Рубан, Толканов.

«Дженералз»: Петров (Березин) – Афанасьев, Боевых, Лялька, Шаманский, Саков, Тимченко, Мельников, Шпак, Татаренко, Скрипец, Генкель, Толкунов, Басков, Костюк, Мушников, Цыпнятов, Жовнир, Безуглый, Лиманский, А.Дворник.

Для Дженералз выезд в Кривой Рог закрывал программу первого круга чемпионата Украины сезона 2016/17 и, на фоне остальных встреч тура, однозначно был центральным. В случае победы наш клуб выходил на чистое первое место. Как минимум, до тех пор, пока свой матч не провел бы Донбасс.

Старт встречи подопечным Вадима Шахрайчука удался! Уже на 43-й секунде счет был открыт усилиями Богдана Сакова. Форвард киевлян оказался в нужный момент и в нужном месте, переправив шайбу в ворота после броска Дмитрия Толкунова от синей линии.

Атаки Кривбасса больше походили на навалы, но это принесло свои плоды: в суматохе у ворот Олега Петрова первым на добивании оказался Иван Пидгурский. Больше в первом периоде счет не менялся.

Во второй 20-минутке сценарий игры не изменился. Команды демонстрировали силовой хоккей, было много борьбы и, как следствие, пару раз дело доходило до стычек. Дженералз больше владели инициативой и атаковали, но в последний момент постоянно чего-то не хватало. Генералам длительное время никак не удавалось реализовать свое большинство, хотя шансов было предостаточно. И все же именно киевлянам удалось вновь выйти вперед: Алексей Костюк, воспользовавшись передачей Всеволода Мушникова, оказался расторопнее всех на пятаке и вывел киевлян вперед.

Вновь сравнять цифры на табло Кривбасс сумел под самый занавес встречи, воспользовавшись удалением Сакова. Очередная навала на ворота Петрова завершилась голом Дмитрия Нименко. Вновь и вновь, уже который матч кряду, интрига сохранялась до самого конца.

Третий период получился напряженным, ведь все понимали, что тот, кому удастся забить третью шайбу, практически наверняка станет победителем! Оба коллектива стали играть чуть аккуратнее, чувствуя ответственность за результат.

К счастью, в этот день удача была на нашей стороне! Одна из атак Дженералз стала результативной: в борьбе на пятаке проворнее всех оказался Виталий Лялька и в третий раз в этой встрече вывел свою команду вперед.

Финальную точку, с передачи Ивана Цыпнятова, поставил Алексей Басков!

Благодаря победе над Кривбассом, Дженералз набирает 12 очков в пяти матчах и в хорошем настроении готовится к домашней серии игр. Следующим соперником команды Вадима Шахрайчука станет Донбасс, с которым сыграем 28 сентября.