6-й тур. Дженералз – Донбасс – 2:1 (Б)

В центральном поединке 6-го тура Дженералз одержал волевую победу над Донбассом!

Дженералз – Донбасс – 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Кугут (Захаров, Чердак, 11:37); 1:1 – Басков (55:27), 2:1 – Цыпнятов (Буллит).

Дженералз: Петров, (Березин) — Толкунов, Афанасьев, Лялька, Саков, Басков — Жовнир, Татаренко, Безуглый, Шаманский, Ципнятов — Генкель, Скрипец, Лиманский, Мельников, Тимченко — Боевых, Шпак, Коляда, Костюк, Мушников.

Донбасс: Царегородцев, (Люльчук) — Алексюк, Кугут, Кочетков (К), Шафаренко, Бондарев — Таран, Карп, Егоров, Большаков, Рамазанов, Толстушко, Петрухно, Никифоров, Буценко, Бабинец — Григорьев, Мазур, Чердак, Захаров, Гаврик.

Ключевое противостояние чемпионата, ожидаемо, получилось напряженным и интересным. Победитель этой встречи единолично возглавлял турнирную таблицу, а о статусе дерби напоминать нет смысла. К тому же Дженералз был вдвойне мотивирован, стремясь доказать, что фиаско в первом туре, да еще и с разгромным счетом, было, как минимум, не справедливым.

Первый период прошел на встречных курсах, команды много атаковали и боролись. Шла вполне равная игра, пока на бросок от синей линии не решился Игорь Кугут. Шайба, рикошетом от защитника Дженералз, юркнула за спину Олегу Петрову.

Страсти кипели, атмосфера накалялась. Дженералз, заметно переигрывая соперника в силовой борьбе, проигрывали в показателе «броски». Традиционно для игр с Донбассом, к арбитрам встречи было приковано повышенное внимание. И не зря, ведь по целому ряду решений, особенно касающихся удалений киевлян, есть немало вопросов.

Второй период получился не менее напряженным, нежели первый, но без голов. Чудесный момент сравнять цифры на табло был у Ивана Цыпнятова, но форвард Дженералз не попал в дальний угол. Таким образом, минимальный перевес Донбасса сохранился и перед третьим периодом. Кстати, во втором периоде коллектив Вадима Шахрайчука значительно прибавил в бросках и выиграл его по этому показателю – 8:7.

На заключительную 20-минутку киевляне вышли максимально заряженными. Донбасс стал действовать на контратаках, стараясь сохранить свое шаткое преимущество. Дженералз атаковали большими силами и казалось, что гол вот-вот случится. Так и произошло! Алексей Басков протянул шайбу из своей зоны сквозь оборону Донбасса и, будучи едва ли не самым активным игроком у чужих ворот, сравнял счет – 1:1!

Нас ждал овертайм и, как оказалось, серия буллитов. Олег Петров отразил четыре буллита из четырех, а решающим стал бросок Ивана Цыпнятова, который принес Дженералз победу над Донбассом и лидерство в УХЛ!