7-й тур. Дженералз – Кременчуг – 2:3

В 7-м туре УХЛ Дженералз в напряженном матче уступили Кременчугу.

Дженералз – Кременчуг – 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 1:0 – Басков (Лялька, 10:16-бол.), 1:1 – Кузьмик (Слыш, Коренчук, 32:09), 2:1 – Безуглый (Шаманский, Цыпнятов, 33:30), 2:2 – Кича (Игнатенко, 47:13), 2:3 – Коренчук (Кузьмик, 52:14).

Не реализованный буллит: Цыпнятов (вратарь).

Дженералз: Петров – Афанасьев, Боевых, Лялька, Шаманский, Саков, Тимченко, Мельников, Шпак, Татаренко, Скрипец, Генкель, Толкунов, Басков, Костюк, Мушников, Цыпнятов, Жовнир, Безуглый, Бондаренко, Лиманский.

Кременчук: Захарченко – Игнатенко, Янишевский, Коренчук, Кузьмик, Варивода, Микулко, Романенко, Гриценко, Дегтярев, Гниденко, Башко, Исаенко, Шиманский, Слыш, Коваленя, Луговой, Кича, Петранговский, Васильев, Карпенко.

Вновь поединок с участием Дженералз получил статус центрального в туре. На сей раз соперником киевлян был Кременчуг, который явно был настроен взять реванш за поражение в первом круге со счетом 1:3. В случае же победы наши ребята имели шанс увеличить разрыв в счете между главным соперником – Донбассом, который свою игру с Витязем, по просьбе харьковчан, проведет в другой день.

Первый период, традиционно, получился напряженным. Оба коллектива буквально «завелись» со стартовых минут, а ожесточенная борьба точилась на каждом сантиметре площадки. Как следствие – масса удалений, включая матч-штраф для гостей (Владимир Романенко).

Кременчуг был активнее в атаке, но малоэффективен. В то же время Дженералз, нанеся в два раза меньше бросков за период (4 против 8), сумел открыть счет: Алексей Басков, воспользовавшись отменным пасом от Виталия Ляльки, с близкого расстояния переиграл Эдуарда Захарченко.

Второй период наша команда начинала в меньшинстве из-за удаления Богдана Сакова, поэтому Вадим Шахрайчук и Константин Симчук провели с ребятами длительную беседу-инструктаж в перерыве. В целом, команда с поставленной задачей справилась и не пропустила в неравных составах. И все же второй период гости провели значительно активнее, а уверенная игра Олега Петрова в воротах позволяла надеется, как минимум, что эту 20-минутку Дженералз завершит «всухую» (в какой-то момент перевес Кременчуга по броскам составлял 10:1).

Распечатать ворота хозяев Кременчугу удалось в середине периода. Шайба на счету Сергея Кузьмика. Правда, радовались гости всего полторы минуты: Иван Цыпнятов прорвался справа и уже лежа отпасовал на Егора Безуглого, на днях отпраздновавшего свое 25-летие, который с пятака переправил шайбу в ворота. Таким образом, минимальный перевес Дженералз сохранялся и перед третьим периодом, который мы снова начинали в меньшинстве.

Уже на второй минуте киевляне получили право на буллит за фол на Сакове. Исполнять его взялся Цыпнятов, который стал автором решающего буллита в противостоянии с Донбассом, но свою дуэль голкиперу он проиграл.

Кременчуг атаковал большими силами и сумел вновь выровнять счет. Правда, момент получился спорным, а арбитрам пришлось несколько минут пересматривать повторы эпизода. В итоге все же было принято решение засчитать гол Георгия Кичи.

Довольно неожиданно, но за 8 минут до конца Кременчуг вышел вперед: Илья Коренчук воспользовался ошибкой в обороне Дженералз и, оказавшись первым на отскоке, поразил пустой угол ворот Петрова.

Оказавшись в роли догоняющих, подопечные Вадима Шахрайчука большими силами пошли вперед. Но если против Донбасса выровнять ситуацию и перевести матч в овертайм удалось, то на этот раз – нет. 2:3 – Дженералз терпит первое домашнее поражение в чемпионате, прерывая серию из пяти побед подряд. Кременчуг, в свою очередь, берет реванш.