«Дженералз» уступают «Кременчуку» в серии буллитов, но удерживают второе место в «регулярке»

Шайба защитника Сергея Афанасьева в середине третьего периода, позволила «Дженералз» вытащить ничью в основное время в выездной игре с ХК «Кременчук» и гарантировать себе преимущество домашнего льда в полуфинальной серии плей-офф против кременчужан.

Это позволит команде Вадима Шахрайчука стартовать в полуфинальной серии плей-офф с ХК «Кременчук» двумя поединками на своем льду — 15 и 16 марта.

Стоит отметить, что в Кременчуге «Дженералз» отправились без двух ведущих хоккеистов — основного вратаря Эдуарда Захарченко и ведущего нападающего первого звена Александра Караульщука, которого в звене с Георгием Кичей и Артемом Гниденко заменил Евгений Секирко.

Именно связка Гниденко — Кича организовала первую шайбу в матче в середине стартового периода. Капитан «Дженералз» выступил ассистентом, а Кича пробил Шевчука.

Но ряд удалений в составе киевской команды привел к ответной шайбе Ивана Пидгурского в большинстве. А в конце периода уже гости реализовали численное преимущество — Александр Победоносцев своим фирменным щелчком от синей линии отправил шайбу под перекладину.

В первом периоде «Дженералз» испытали на прочность еще и каркас ворот Шевчука, да и вообще — в этой игре хозяев льда несколько раз спасали перекладины и штанги.

Но во втором периоде «Кременчуку» удалось перевернуть ход матча. В течение 40 секунд Илья Коренчук (в большинстве) и Тимур Гриценко, дважды огорчили Вадима Селиверствова. Этот результат уже устраивал хозяев льда. Однако удержать преимущество «Кременчуку» не удалось — в середине третьего периода отличился Афанасьев.

Овертайм прошел без заброшенных шайб, а в серии буллитов более удачливыми оказались подопечные Дмитрия Пидгурского — Иван Пидгурский и Тимур Гриценко реализовали свои попытки, тогда как Иван Савченко и Георгий Кича не сумели переиграть Михаила Шевчука.

Следующие встречи ХК «Дженералз» и ХК «Кременчук» состоятся 15 и 16 марта в киевском Дворце спорта. Это будут стартовые игры полуфинальной серии плей-офф до трех побед.

ХК «Кременчук» — «Дженералз» (Киев) 4:3 (по буллитам) (1:2, 2:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 09:38 Кича (Гниденко) — 0:1; 10:47 Пидгурский (Янишевский — больш.) — 1:1; 12:59 Победоносцев (Гниденко, Толкунов — больш.) — 1:2; 25:23 Коренчук (Лысак, Андрейкив — больш.) — 2:2; 26:05 Т. Гриценко (Петранговский, Ден. Исаенко) — 3:2; 51:20 Афанасьев (Скрипец, Секирко) — 3:3

Решающий буллит: Т. Гриценко

Вратари: Шевчук — Селиверстов

Штраф: 14 — 14

ХК Кременчук: Шевчук (Елисеев); Ден. Исаенко — В. Романенко, Сирченко — Жовнир, Андрейкив — Дегтярев, Акимов — Варивода; Луговой — Т. Гриценко — Петранговский, Пидгурский — Чернышенко — Янишевский, Коренчук — Карпенко — Лысак, Микулко — Костюк — Бойков.

Дженералз: Селиверстов (Александров); Афанасьев — Толкунов, Победоносцев — Шпак, Мельников — Боевых, Скрипец — Д. Хонин; Кича — Гниденко — Секирко, Савченко — Шаманский — Слюсарь, Безуглый — Вал. Алексюк, Тимченко, И. Дворник — Коляда — А. Дворник.