«Дженералз» уступили «Донбассу» в первом домашнем матче

Силовое противостояние «Дженералз» и «Донбасса» в киевском «Дворце спорта» завершилось победой гостей, которые довели счет в финальной серии плей-офф до 3:0. У столичной команды остается единственный шанс переломить ход борьбы в чемпионской гонке.

Третья игра началась с активных действий гостей, которые явно хотели переломить традицию первых двух матчей, когда именно хоккеисты «Дженералз» открывали счет в матче. Более агрессивный стиль игры привел к тому, что генералы дважды на протяжении первого периода имели преимущество. Однако реализовать его так и не смогли.

В конце периода дончанин Всеволод Толстушко и нападающий «Дженералз» Александр Караульщук обменялись ударами клюшками и отправились на скамейку штрафников. Поэтому завершение первого отрезка игры и начало второго прошло в режиме овертаймов составами 4 на 4. Благодаря этому игроки получили больше простора для игры, что сделало их атаки более острыми.

Во втором периоде хоккеисты обеих команд перестали притворяться джентльменами. Игра наполнилась массой силовых приемов, а возле бортиков то и дело возникали клинчи – никто не хотел отдавать шайбу сопернику.

Один из таких моментов завершился грубостью вне рамок правил в центральной зоне со стороны нападающего «Дженералз» Игоря Шаманского. Пользуясь численным преимуществом, игроки «Донбасса» смогли растянуть оборону столичной команды и нанести острейший удар по воротам. Ценой потери клюшки Эдуард Захарченко смог отбить атаку, но на добивании хорошо сыграл Всеволод Толстушко, открыв счет в матче.

Уже через несколько минут генералы получили возможность отыграться – без Чердака остались игроки «Донбасса». Нападающий гостей сфолил на Николае Коляде, оставив свою команду в меньшинстве.

Длительная перепасовка с постоянным переводом шайбы с фланга на фланг завершилась ударом по воротам Евгения Царегородцева практически от синей линии. Вратарь смог вовремя среагировать на атаку, отбив шайбу на пятак, где ее уже ждал Игорь Шаманский. Нападающий генералов не оставил шансов соперникам и сравнял счет в матче.

После второй шайбы обе команды значительно нарастили темп. Атаки молниеносно сменяли одна другую, но завершающие удары успешно перекрывали защитники и парировали вратари.

Третий тайм «Дженералз» начали в большинстве и провели несколько острых атак. Но постепенно донецкая команда взяла инициативу в свои руки. Одним из острейших моментов стал прорыв между двух игроков столичной команды Виктора Шахворостова с последующим выходом один на один с вратарем генералов. Но Эдуард Захарченко снова отменно сыграл на последнем рубеже.

Постоянные атаки гостей перешли из количественной плоскости в качественную на 17 минуте. Вратарь «Дженералз» смог парировать удар Егора Карпа с дальней дистанции, но шайба отлетела прямо к нападающему гостей Александру Журуну, который сумел пропихнуть шайбу в ворота.

После второй пропущенной шайбы генералы побежали отыгрываться, стараясь встречать соперников еще в их зоне. Но игроки «Донбасса» закрылись в глухой защите, не позволяя соперникам подойти к воротам. Ни комбинационные атаки, ни дальние удары «Дженералз» так и не смогли достичь цели. Дончанам удалось удержать счет и одержать третью победу в серии.

Четвертая игра финальной серии пройдет завтра в «Дворце спорта» в 18:30.

Чемпионат Украины. Финал. Третий матч:

«Дженералз» – «Донбасс» 1:2 (0:0; 1:1; 0:1).

Счет в серии – 0:3.

0:1 – Толстушко (Кочетков, Журун) -26:53,

1:1 – Шаманский (Толкунов, Слюсар) – 30:25,

1:2 – Журун (Кочетков, Карп) – 46:57.

Дженералз: Захарченко, Толкунов – Афанасьев, Победоносцев – Шпак, Татаренко – Боевых, Мельников – Скрипец, Секирко – Гниденко – Караульщук, И. Савченко – Шаманский – Слюсарь, Безуглый – Вал. Алексюк – Тимченко, Кича – Коляда – И. Дворник.

Донбасс: Царегородцев, Карп – Толстушко, Горбань – Катрич, Петрухно – Вл. Алексюк, Таран – Григорьев, Кочетков – Докшин – Журун, Захаров – Варламов – Шахворостов, Бабинець – Буценко – Никифоров, Чердак – Ромащенко – Куцевич.