«Дженералз» уступили «Кременчуку» в первом матче плей-офф 2016

Благодоря хорошей реализации большинства, ХК «Кременчук» одержал выездную победу в первом матче полуфинальной серии плей-офф против «Дженералз».

«Дженералз» выдали идеальный старт матча. Стартовые минуты провели активнее и собраннее, создали несколько голевых моментов и реализовали первое же удаление в составе гостей. Сергей Афанасьев бросил от синей линии, а капитан команды Артем Гниденко подправил полет шайбы — 1:0.

После пропущенного гола в воротах «Кременчук» заметно занервничал Михаил Шевчук, но развить свое преимущество «Дженералз»не смогли. Постепенно темп матча спал и игра выровнялась.

В середине второго периода произошел перелом в игре в пользу гостей. Причем, за счет проблемного для «Кременчука» компонента — игры в большинстве. Хотя поначалу обе команды не реализовали свои попытки поиграть в формате «пять на три». Но затем Антон Бойков классным броском слету после передачи Ивана Пидгурского счет сравнял, а спустя пять минут гости реализовали еще одно численное преимущество — Дмитрий Чернышенко бросил от синей линии в штангу, а Пидгурский удачно сыграл на добивании.

Эти голы подкосили хозяев льда, которые потеряли нити игры. Много ошибок и череда удалений сбили ритм поединка, что играло уже на руку «Кременчука».

В итоге в начале третьего периода команда Дмитрия Пидгурского реализовала еще одно численное преимущество. Владимир Романенко выстрелил от синей линии, а Чернышенко удачно подставил клюшку — 1:3.

Добил гостей Владислав Луговой, убежавший в контратаку и выстреливший под дальнюю штангу. Вадим Шахрайчук решился на замену вратаря, но ситуацию исправить это уже не могло. Хотя Эдуард Захарченко успел еще несколько раз выручить партнеров.

В составе «Кременчука» стоит выделить номинально вторую тройку атаки, которая поучаствовала в большинстве шайб команды. Иван Пидгурский и Дмитрий Чернышенко набрали по три очка (1+2), при этом Пидгурский забросил победную шайбу. У капитана команды защитника Владимира Романенко две голевые передачи.

«Кременчук» повел в серии и одержал важную победу на выезде. Второй матч команд состоится завтра, 16-го марта в Киеве в 19:00, а затем серия переедет в «Кременчуг».

«Дженералз» (Киев) — ХК «Кременчук» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 05:52 Гниденко (Афанасьев, Караульщук — больш.) — 1:0; 30:50 Бойков (Пидгурский, Чернышенко — больш.) — 1:1; 35:23 Пидгурский (Чернышенко, Сирченко — больш.) — 1:2; 42:30 Чернышенко (В. Романенко, пидгурский — больш.) — 1:3; 47:25 Луговой (В. Романенко, Лысак) — 1:4

Вратари: Селиверстов (47:25 — Захарченко) — Шевчук

Штраф: 22 — 16

Счет в серии — 0:1.

Дженералз: Селиверстов (Захарченко); Толкунов – Афанасьев, Шпак – Победоносцев, Мельников – Боевых, Татаренко – Скрипец; Кича – Гниденко – Караульщук, И. Савченко – Шаманский – Слюсарь, Безуглый – Вал. Алексюк – Тимченко, Коляда – Секирко – И. Дворник.

ХК Кременчук: Шевчук. В. Романенко – Ден. Исаенко, Дегтярев – Сирченко, Варивода – Жовнир, Акимов – Васильев. Коренчук – Карпенко – Бойков, Пидгурский – Чернышенко – Янишевський, Луговой – Т. Гриценко – Петранговский, Микулко – Андрейкив – Лысак.