В решающем матче плей-офф «Донбасс» одержал победу над «Дженералз»

Решающий матч финальной серии плей-офф между «Дженералз» и «Донбассом» завершился победой гостей со счетом 1:3. Игроки «Дженералз» впервые в истории команды получили серебреные медали чемпионата Украины, а «Донбасс» в четвертый раз завоевал чемпионский титул.

Решающая игра чемпионата началась с фола со стороны донецкой команды уже на 12 секунде. Это дало возможность генералам обложить ворота Царегородцева. Но ни один из ударов столичной команды не смог переправить шайбу за линию ворот.

По истечению двухминутного штрафа игра вошла в более спокойное русло. Команды излишне аккуратничали во избежание ошибок, которыми могли бы воспользоваться соперники. Фактически, все попытки обострить игру прерывались на входе в зону без шансов пробросить шайбу на пятак.

Активных действий на поле болельщики дождались лишь после удаления нападающего «Дженералз» Евгения Секирко. Уже на первых секундах игры в большинстве Кирилл Катрич, выиграв борьбу на правом фланге, прострелил на пятак, где клюшку удачно подставил Сергей Варламов. Дончане повели в счете.

Генералы рванули отыгрываться, Александр Победоносцев нанес острый удар по воротам «Донбасса», но Царегородцев контролировал ситуацию.

Спортивная мудрость гласит: не забиваешь ты – забивают тебе. Илья Докшин из-за ворот генералов дал точный пас Александру Журуну, который удвоил преимущество своей команды и впервые во всей финальной серии довел преимущество одной из команд до 2 голов.

После второго гола тренер «Дженералз» принял решение заменить вратаря Эдуарда Захарченко, который бессменно отстоял на последнем рубеже защиты все предыдущие матчи серии на Вадима Селиверстова.

Начало второго периода игроки «Дженералз», сумев преодолеть некоторую растерянность, которая появилась у команды после второй пропущенной шайбы, начали намного агрессивнее. Но напор столичной команды постоянно натыкался на безошибочную игру Царегородцева.

Лишь удаление нападающего генералов Егор Безуглого позволило дончанам вернуть игровое преимущество. Преимущество едва не реализовал Илья Докшин, который вышел 1 на 1 с вратарем, но не смог обыграть опытнейшего Селиверстова.

Сравняв составы, столичные хоккеисты снова пошли в атаку, заставляя соперников играть за рамками правил. Только благодаря слаженной командной работе игроков донецкой команды, которые успешно перехватывали шайбу и выбивали ее в зону соперника, а также непоколебимости вратаря «Донбассу» удалось удержать натиск хозяев.

Финал периода прошел в обоюдных атаках, но серьезной угрозы эти выпады, как правило, не носили. Едва ли не единственный реальный шанс сократить счет за полторы минуты до конца тайма имел Артем Гниденко, но он проехал вместе с шайбой мимо ворот, так и не совершив завершающего удара.

Начало третьего периода прошло в зоне гостей. Игроки «Донбасса» сосредоточились на сдерживании натиска генералов и попытках перевести игру в более спокойное русло, делая редкие вылазки к воротам соперников.

Один из таких выпадов оказался успешным для донецкой команды. Варламов вошел в зону «Дженералз», протянул шайбу почти до линии ворот и сделал точную передачу назад, где без присмотра остался Виктор Захаров. Нападающему «Донбасса» ничего не оставалось, кроме как расстрелять вратаря, доведя счет до 0:3.

На кураже после третьей шайбы гости провели еще несколько острых атак. Умерить пыл дончан удалось лишь после атаки нападающего «Дженералз» Егора Безуглого, который в одиночку прошел за воротами соперника, пробил с острого угла, после чего шайба вошла в ворота Царегородцева.

Во второй половине периода дончане полностью отдали инициативу в руки генералов. Но воплотить игровое преимущество в забитые шайбы игроки столичной команды не смогли.

Чемпионат Украины. Финал. Четвертый матч:

«Дженералз» – «Донбасс» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1).

Счет в серии – 4:0

0:1 – Варламов (Катрич, Захаров) – 14:07,

0:2 – Журун (Докшин, Горбань) – 17:57,

0:3 – Захаров (Варламов, Катрич) – 44:16,

1:3 – Безуглый (Тимченко, Скрипец) – 45:09.

«Дженералз»: Захарченко (Селиверстов, 17:57), Афанасьєв – Толкунов, Шпак – Победоносцев, Боевых – Мельников, Скрипец – Татаренко, Секирко – Гниденко – Караульщук, И. Савченко – Шаманский – Слюсарь, Кича – И. Дворник – Коляда, Безуглый – Вал. Алексюк – Тимченко.

«Донбас»: Царегородцев, Толстушко – Карп, Катрич – Горбань, Вл. Алексюк – Петрухно, Таран, Журун – Докшин – Кочетков, Шахворостов – Варламов – Захаров, Никифоров – Буценко – Бабинец, Чердак – Ромащенко – Кузьмик.