«Донбасс» в серии послематчевых буллитов выигрывает у «Дженералз» второй матч финальной серии

Матч №2 финальной серии запомнится болельщикам бескомпромиссной борьбой до самой последней секунды. Лишь в серии буллитов игрокам донецкой команды удалось вырвать победу, и перед играми во Дворце Спорта повести в серии со счетом 2:0.

Первые минуты матча прошли в спокойном темпе, команды больше присматривались друг к другу, прощупывая пути к воротам соперника. Но уже через несколько минут дончане по-хозяйски начали перебирать инициативу в свои руки. Столичная команда напротив больше времени проводила в обороне, отвечая на атаки соперников острыми контрвыпадами, один из которых увенчался успехом.

Защитник «Дженералз» Александр Победоносцев пробил по воротам с дальнего расстояния. Шайба, пролетев под нападающим киевской команды Игорем Слюсарем и между защитниками «Донбасса» оказалась полной неожиданностью для вратаря соперников Евгения Царегородцева.

После первого гола игра резко изменила свой характер. На смену размеренным распасовкам пришла агрессивная борьба с постоянными атаками, которые не давали и секунды покоя голкиперам. Желание забить любой ценой приводило к большому количеству стычек и грубости, которую вовремя удавалось гасить судьям. Одна из атак на ворота «Дженералз» едва не закончилась массовой дракой. Инцидент завершился отправкой сразу четырех игроков на скамейку штрафников – по 2 от каждой команды.

Последние минуты первого периода, благодаря удалению защитника «Донбасса» Егора Карпа, должны были пройти под полным доминированием «Дженералз». Однако, увлекшись атаками на ворота соперника, «генералы» пропустили выпад Сергея Бабинца, остановить которого удалось лишь с нарушением правил. Нападающий хозяев успешно реализовал назначенный буллит и сравнял счет в матче.

Второй период начался с обмена опасными моментами. Однако, столь активного напора со стороны команд уже не было. Игроки осторожничали и избегали рисковых маневров, стараясь не допустить ошибок, которые могли бы привести к взятию ворот.

Вторую шайбу киевляне забросили благодаря нестандартному решению, которое принял Николай Коляда. Находясь на приличном расстоянии от ворот, он бросил из-под защитника донецкой команды по воротам. Царегородцев, провожая глазами шайбу, смог лишь обреченно развести руки.

После второго взятия ворот хозяев, в игре обеих команд начала проявляться нервозность, которая выражалась в постоянных ошибках при передачах, не позволявших качественно совершить завершающий удар.

Третий период стал точной копией стратегии, которой «генералы» придерживались в прошлом матче. Выйдя вперед, они ушли в глубокую защиту, отдав инициативу хозяевам матча. Это позволило «Донбассу» практически без перерыва осаждать ворота Эдуарда Захарченко. Второй матч подряд голкипер киевлян продемонстрировал игру экстра-класса, постоянно спасая команду на последнем рубеже.

Возможно, матч и закончился бы с приемлемым для «Дженералз» счетом, если бы защитники не проворонили очередную контратаку соперника. Дубль после выхода 1 на 1 с вратарем оформил Бабинец.

На радость фанатов хоккея и второй матч финальной серии не закончился в основное время. Правда, в этот раз овертайм не выявил победителя.

Серия буллитов хорошенько пощекотала нервы болельщикам обеих команд. На протяжении 4 попыток никому не удавалось пробить ни Захарченко, ни Царегородцева. Победную шайбу «Донбасс» забросил лишь с шестой попытки.

Чемпионат Украины. Финал. Второй матч:

«Донбасс» – «Дженералз» 3:2 Б. (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0).

Счет в серии — 2:0

0:1 – Победоносцев (Шаманский, Савченко) – 03:24,

1:1 – Бабинец – бул. – 16:16,

2:1 – Коляда (Победоносцев, Д.Хонин) – 34:32,

2:2 – Бабинец (Толстушко, Вл.Алексюк) – 49:37,

3:2 – Никифоров – решающий буллит,

«Дженералз»: Захарченко, Афанасьев – Толкунов, Шпак – Победоносцев, Боевых – Скрипец, Татаренко – Д. Хонин, Кича – Гниденко – Караульщук, И. Савченко – Шаманский – Слюсарь, Безуглый – Вал. Алексюк – Тимченко, Секирко – Мельников – Коляда.

«Донбасс»: Царегородцев, Толстушко – Таран, Карп – Горбань, Петрухно – Вл. Алексюк, Катрич – Григорьев, Никифоров – Буценко – Бабинец, Журун – Докшин – Кочетков, Чердак – Варламов – Захаров, Куцевич – Кузьмик – Шахворостов.

Следующие 2 матча финальной серии плей-офф Чемпионата Украины по хоккею пройдут 30 и 31 марта в Киеве. Приглашаем болельщиков ХК «Дженералз» и всех любителей хоккея посетить столичный Дворец спорта.